Управление животноводства и ветеринарии

Управление животноводства и ветеринарии министерства организует работы по сохранению и совершенствованию генофондов разводимых в республике сельскохозяйственных животных и племен; занимается разработкой  концепций и программ для отраслей скотоводства, пчеловодства и рыбоводства, организацией искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в республике и разработкой мероприятий по ликвидации очагов заболеваний, выявленных в результате наблюдений за эпидемиологической ситуацией.

 

В последние годы  Управлением были проделаны значительные работы по совершенствованию законодательного поля в области животноводства. Национальным Собранием были приняты законы РА “Об охране селекционных достижений”, “О племенном животноводстве” и  “О пчеловодстве”.  

 

С целью обеспечения применения закона РА “О племенном животноводстве” были разработаны,  утверждены правительством РА и приведены в действие порядки “О бонитировке племенных животных и утверждении условий оценки качества по поколению», “О производстве и использовании в Республике Армения племенного материала в животноводстве”, “О сертификации используемого племенного материала в Республике Армения”, “Об организации и осуществлении мониторинга  племенного животноводства”, “О ведении кадастра государственных племенных книг, а также стад, отаров и табунов племенных животных».   

 

Совместно с Национальной статистической службой РА были организованы ежемесячные сборы и анализ данных об объемах производства животноводческой продукции.

 

Ведется сбор и картография данных о действующих в республике крупных фермерских хозяйствах, об обнаруженных очагах заболеваний.

 

Проводится учет и составление годовых балансов по марзам по обеспечению корма животным в ясельный период, а также за счет собственного кормопроизводства.

 

Управлением были разработаны “Программа развития скотоводства в РА”, “Концепция развития овцеводства в РА”.

 

Управлением были подготовлены формы животноводческого и племенного учета. 

 

 

Начальник  управления: Левон Тер-Исаакян

Тел.: (+37411) 529 333

эл.-адрес: levon.ter-isahakyan@minagro.am

 

 

И. о. начальника отдела животноводства и племенного дела: Ануш Веранян

Тел.: (+37411) 529 333

эл.-адрес:anush.veranyan@minagro.am

 

 

Начальник отдела ветеринарии: Мелания Карапетян

Тел.: (+37411) 529 333

эл.-адрес: melanya.karapetyan@minagro.am

 

 

Начальник отдела рыбоводства и пчеловодства: Тигран Алексанян

Тел.: (+37411) 529 333

эл.-адрес: tigran.aleqsanyan@minagro.am

 

 

Принт