Животноводство

tohmayinЖивотноводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Республики Армения. В течение последних лет почти 40% валовой продукции сельского хозяйства приходится на долю животноводства.

 

Происхождение животноводства в Армении датируется еще со времен палеолита, когда примитивные (первобытные) виды сельскохозяйственной деятельности впервые появились на огромной территории Армянского нагорья – между плоскогорьем Малой Азии и Ирана. Скотоводство начало развиваться  в период Неолита и Раннего Бронзового века. С этого времени скотоводство приобрело для страны жизненную необходимость, а начиная со 2-го и 3-го тысячелетий до н.э. животноводство стало основным занятием населения. Животноводство способствовало также созданию культурно- исторических ценностей.Животноводство на  территории Армянского нагорья способствовало также созданию  Знаменателен тот факт, что после создания армянского алфавита  (405г.) на протяжении столетий  листы армянских рукописей (пергаменты) изготавливались из хорошо обработанной кожи новорожденных телят. Армянские рукодельные ковры, изготовляемые из шерсти овец, отличались высоким качеством и экспортировались на Ближний Восток, в Индию и европейские страны.

 

О древнейшем очаге животноводства в  Армении свидетельствует также наличие диких соплеменников домашних животных. В стране и поныне имеются дикие овцы, козы, свиньи, от которых, соответственно, произошли   современные домашние виды. В Армении был известен диалог “Наличие разума у безмолвных животных”, который приписывается Метродору. В Армении, к вопросам о ведении животных, их наследственности, инстинктам обратились армянские историки  Езник Кохбаци, Егише, Мовсес Хоренаци и другие. В 5-м веке на армянский язык был переведен “Вецориц” Барсега Кесараци, где описываются инстинкты и размножение животных. Любовь к животным отражена в фольклоре армянского народа, в частности, в эпосе “Давид Сасунский, а также во многих сказках, рассказах и песнях, которые посредством устной речи передавались из поколения в поколение.

 

В настоящее время армянское животноводство представляет  собой область с развитыми подотраслями, где, наряду с традиционными технологиями ведения животноводства, применяются современные технологии, что позволяет с учетом природно-климатических условий разводить те или иные виды сельскохозяйственных животных и обеспечить их продуктивность. 

 

Скотоводство

 

Скотоводство является ведущей отраслью животноводства Республики Армения. 95% молока и почти 55% мяса, производимого в республике, получают от скотоводства.   93% скота в республике составляет хорошо адаптированное к природно-климатическим условиям и имеющее молочно-мясную направленность кавказское бурое племя. В республике разводятся также животные породы хольстейн, швиц, сементальской и кавказкой бурой.  В Армении скотоводством занимаются около 170 тысяч сельских и коллективных сельских хозяйств.

 

В низменных местностях республики в основном распространено круглогодичное ясельное содержание, в предгорных и горных поясах – пастбищно-ясельное содержание скота. Самое многочисленное поголовье скота в республике сконцентрировано в Гегаркуникском и Ширакском, а также Арагацотнском, Сюникском и Лорийском марзах.

 

Племенные и продуктивные качества разводимого в республике скота постоянно совершенствуются использованием племенных животных пород швиц. В республике первые племенные станции сформировались в 20-30 гг. 20-го века, а Таширский (бывшее Калинино) и Степанаванский районы Лорийского марза являлись традиционными очагами скотоводства.

 

В настоящее время в республике в сфере скотоводства заметны тенденции интенсификации и внедрения современных технологий.  

 

В республике действует более десятка скотоводческих племенных хозяйств, ведущими из которых являются скотоводческие хозяйства  ОАО “Агрохолдинг Айастан”, ООО “Вамакс”, ОАО   «Арзнийское племенное ПСС» и ОАО “Мульти Агро”. Действующие в Сюникской общине ООО “Вамакс” и Спитакской ОАО “Агрохолдинг Айастан” администраивной территории Лорийского марза являются уникальными не только в Армении, но и в регионе.

 

С целью стимуляции скотоводчества в республике, правительство Республики Армении утвердило “Программу ведения скотоводства в Республике Армения”, в рамках которой в республику было импортировано почти 2000 голов племенных телок породы хольстейн, швиц и сементальской, которые с условием  разносрочной выплаты были выделены около 60 хозяйствующим субъектам.

 

От импортируемых животных и их потомков ежегодно получают более 1500 голов высокоценных телят, часть из которых направляется на воспроизводство стада, а другая часть продается другим скотоводческим хозяйствам республики. Импорт  племенных телок   в Республику будет реализован в 2015 году.На текущий май и июнь месяцы с.г. намечается импорт 257 голов племенных телок породы швиц и холстейн из Австрийской Республики.

 

Овцеводство 

 

Овцеводство является традиционной отраслью животноводства Республики Армения. В течение тысячелетий, в результате народной селекции, успешно разводятся несколько эндемических сортов, прекрасно адаптированных к местным природно-климатическим условиям, среди которых мазех, бозах, карабахская и балбасская породы овец.  Кроме того, в результате  селекции в республике  была создана также армянская полугрубошерстная порода овец. Последняя имеет белую полугрубую шерсть, которая является прекрасным сырьем в ковроделии.

 

В 60-70-е гг. 20-го века в республике разводилось более 2 млн овец, после чего количество голов овец резко сократилось.Однако, благодаря предпринятым мерам, за последние года в Республике Армения значительно увеличился рост поголовья овец и коз и составило 746  тыс. голов.

 

Овцеводство наиболее развито в предгорных и горных поясах республики, где имеются широкие пастбища. Самое многочисленное количество голов овец размножается в Гегаркуникском и Сюникском, а также в Арагацотнском и Ширакском марзах Республики Армения.

 

В последние годы, кроме местных пород, в республику были импортироваы также другие породы, в частности,  поликарпической романовской породы, а также овцы эдильбаевской курдючной породы,  которые успешно адаптировались к местным природно-климатическим условиям.

 

В республике ежегодно произодится около 19 тысяч тонн баранины. Из республики ежегодно можно вывезти 180-200 тысяч голов овец.

 

Правительство Республики Армения считает важным развитие овцеводства и с целью стимуляции этой отрасли 25-го августа 2011 г. приняло концепцию  “Развития овцеводства в Республике Армения”.

 

Свиноводство 

 

Свиноводство является одной из важных отраслей животноводства республики. Свиноводство наиболее развито в Армавирском и Араратском марзах республики, где и сконцентрировано самое большое количество голов. В северной части республики  – в Тавушском и Лорийском марзах, применяется горно-лесное содержание свиней.

 

Усилиями ученых республики была создана отечественная – армянская мясная порода свиней, которая, в основном, разводится в приусадебных хозяйствах. В свиноводческих комплексах и хозяйствах промышленного типа разводятся  племена свиней ландрас, пьетрен, дюрок, посредством которых осуществляется промышленное скрещивание.

 

В республике ежегодно производится 17-18 тысяч тонн свинины (живой массы). 

 

Птицеводство 

 

Птицеводство в Республике Армения является наиболее автоматизированной и насыщенной современными технологиями отраслью животноводства. В настоящее время в Республике действует более одного десятка средних и крупных птицеводческих ферм, которые занимаются производством птичьего мяса и яиц. Среди крупных птицеводческих ферм, занимающихся производством яиц – ОАО “Птицефабрика “Аракс”, ОАО “Лусакертская племенная птицефабрика” и ОАО “Арзнийское племенное ПСС”, которые производят  около 40% яиц в республике. В республике ведущим по производству птичьего мяса является ОАО “Птицефабрика “Аракс”.

 

В результате селекционных работ ученых республики создана ереванская порода куриц, которая имеет черный и красный виды. Эта порода очень хорошо адаптирована к природно-климатическим условиям республики и в основном разводится в приусадебных подсобных хозяйствах.  

 

Ежегодно в республике производится 650-700 млн  яиц и 7-8 тысяч тонн птичьего мяса.

 

 

Принт