Министр сельского хозяйства Армении принял нового Чрезвычайного и полномочного посла Китайской народной республики в Армении Тяня Эрлуна

2015-03-02

1

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян сегодня принял нового Чрезвычайного и полномочного посла Китайской народной республики в Армении Тяня Эрлуна.

 

Поздравив гостя с началом дипломатической миссии, министр выразил уверенность, что во время его пребывания армяно-китайские отношения получат новый импульс для развития всесторонних дипломатических и экономических отношений.

 

Обсуждая вопросы сотрудничества между двумя странами в сфере сельского хозяйства, министр, в частности, отметил, что с начала независимости Армении правительство Китая оказало большое техническое содействие ее сельскому хозяйству.

 

 «Мы заинтересованы увеличением объемов экспорта армянской сельскохозяйственной продукции на китайский рынок», – отметил министр Серго Карапетян, при этом добавив, что постепенно растут, в частности, объемы экспорта коньяка и вина.

 

В ходе встречи министр предложил также обсудить возможность внедрения китайской модели кооперативов в Армении.

 

Посол Тянь Эрлун в свою очередь отметил, что заинтересован в развитии отношений между двумя странами в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности, а также выразил готовность оказать содействие расширению сотрудничества в этих направлениях.

 

На встрече министр предложил также организовать в Армении аграрный бизнес-форум, который создаст возможность сторонам ознакомиться с выпускаемыми в обеих странах продовольственными товарами, а также станет стимулом для активизации деловых контактов и привлечения новых инвесторов.

 

В качестве перспективных направлений взаимодействия между двумя странами в аграрной сфере стороны отметили возможность создания совместных предприятий, строительство теплиц, внедрение противоградовых сетей и системы капельного орошения, а также развитие сотрудничества в научной и консультативной сферах.

 

В ходе встречи министр попросил посла передать своему китайскому коллеге приглашение посетить Армению в 2015 году. 

 

 

Отдел информации и по связям с общественностью

                                                                министерства сельского хозяйства РА 

 

 

 

 

Принт