Обсуждены вопросы армяно-итальянского сотрудничества в сфере сельского хозяйства

2016-10-28

2Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян принял Чрезвычайного и полномочного посла Италии в Республике Армения господина Джованни Ричулли.

 

Пoприветствовав гостя, министр придал важность развитию армяно-итальянского взаимодействия в аграрной сфере, при этом высоко оценив усилия господина Ричулли в вопросе реализации двухсторонних программ.

 

«Армения и Италия имеют много общего в социально-культурном плане, добрые традиции сотрудничества в сфере сельского хозяйства, что является крепкой основой для развития взаимодействия, активизации деловых связей между двумя странами и реализации новых инвестиционных инициатив», – отметил министр Игнатий Аракелян.

 

Господин Ричулли, в свою очередь, подчеркнул важность активизации действий в рамках мероприятий, предусмотренных Меморандумом о взаимопонимании, подписанном в 2014 году между Министерствами сельского хозяйства Армении и Италии. Он также добавил, что сделает все возможное, чтобы Армения стала доступной для итальянских инвесторов, поскольку они заинтересованы, однако недостаточно проинформированы о сфере сельского хозяйства в Армении.   

 

В этом контексте министр сообщил, что для стимулирования деловой среды на данный момент разрабатываются бизнес-проекты, направленные на развитие сельского хозяйства. При этом он добавил, что эти проекты будут опубликованы на официальной странице Министерства сельского хозяйства Армении и все заинтересованные бизнесмены получат возможность ознакомиться с ними и осуществлять выгодные инвестиции.

 

Игнатий Аракелян предложил также обсудить возможность создания в Вайоцдзорской области республики винодельческого предприятия при участии мелких фермерских хозяйств, одновременно отметив готовность Министерства сельского хозяйства РА предпринять шаги с целью содействия реализации подобных программ.

 

В ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно деятельности кооперативов в обеих странах, а также ряда вопросов, которые представляют взаимный интерес.

 

 
Отдел информации и по связям с общественностью
Министерства сельского хозяйства РА

 

Принт