Вопросы развития тепличного овощеводства обсуждены в Министерстве сельского хозяйства Армении

2016-11-18

1Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян принял представителей крупных тепличных хозяйств с целью обсуждения проблем отрасли.

 

«Как вам известно, по поручению премьер-министра мы организуем встречи с представителями различных отраслей аграрной сферы для совместного обсуждения ключевых задач и ознакомления с предложениями относительно реализуемой государственной политики, которые в дальнейшем послужат основой при разработке стратегического развития сферы. По итогам обсуждений важно найти эффективный формат сотрудничества государства и частного сектора, и определить совместные шаги, которые поспособствуют повышению доходности и развитию сферы», – отметил министр Игнатий Аракелян.

 

При этом он добавил, что развитие тепличных хозяйств является одним из перспективных направлений сельского хозяйства Армении и для стимулирования сферы правительство республики недавно приняло решение о снижении тарифов на газ, что будет способствовать более продуктивному развитию сферы и повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

 

В ходе встречи владельцы тепличных хозяйств представили перечень мероприятий, которые могут поспособствовать расширению сферы, в частности, вопрос возможности отсрочки платежа за газ в зимний период, что позволит повысить продуктивность на 10-15% и расширить сферу деятельности.

 

Были затронуты также вопросы привлечения свободных денежных средств, нехватки рабочей силы, организации курсов профессиональной переподготовки, защиты прав местных производителей, растаможки плодоовощной продукции, а также мер борьбы с мышевидными грызунами.

 

Министр заверил, что озвученные в ходе совещания вопросы будут дополнительно обсуждены с ответственными за сферу с целью найти наиболее эффективных решений поставленных задач.

 

 
Отдел информации и по связям с общественностью
Министерства сельского хозяйства РА

Принт