Министр сельского хозяйства Армении в Берлине принял участие в Девятом саммите министров сельского хозяйства

2017-01-24

2В рамках трёхдневного визита в Федеральную Республику Германия министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян принял участие в Девятом саммите министров сельского хозяйства под девизом «Сельское хозяйство и вода – основа обеспечения мира продовольствием», в ежегодной международной выставке «Берлинская зеленая неделя», а также провел ряд встреч.

 

В ходе саммита министров сельского хозяйства, состоявшегося 21-го января с участием министров более 80 стран мира, были затронуты вопросы устойчивого управления водными ресурсами и их стабильного использования, была подчеркнута важность обеспечения доступности воды, использования водосберегающих технологий и сокращения субсидирования.  По итогам саммита было принято совместное коммюнике и принято решение о реализации предложенных положений на национальном уровне.

 

В рамках форума Игнатий Аракелян провел встречи с литовским коллегой Брониусом Маркаускасом, с министром сельского хозяйства Словении Деяном Жиданом и с грузинским коллегой Леваном Давиташвили, с которыми обсудил вопросы межгосударственных отношений и развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

 

Министр сельского хозяйства Армении также провел встречу с Генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Жозе Грациану да Силвой, в ходе которой были обсуждены реализуемые и планируемые программы ФАО в Армении.
В ходе встречи главы Минсельхоза Армении с парламентским статс-секретарем Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Петером Блезером стороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества. Петер Блезер сообщил, что в июне собирается посетить Армению с целью ознакомления с перспективами взаимодействия двух стран в сфере сельского хозяйства. Кроме того, были проведены встречи с представителями немецких компаний «КЛААС», «Джон Дир» и «Гримме», которые специализируются на производстве сельхозтехники и оборудования. Министр Игнатий Аракелян представил предложения по переоснащению и модернизации сельхозтехники Армении.

 

В рамках визита Игнатий Аракелян встретился с деканом Факультета международного управления Университета Вайхенштефан-Трисдорфа, профессором Йоханнесом Гольцнером, а также принял участие в официальной церемонии открытия выставки «Берлинская зеленая неделя», где отдельным павильоном компанией «Аниленд» была представлена армянская коньячная и винная продукция.  

 

Отдел информации и по связям с общественностью
Министерства сельского хозяйства Армении

Принт